Guide classement 2026

Meilleures Résidences Étudiantes à Nantes — Classement Honnête 2026

Un tour d'horizon indépendant et approfondi de chaque grande résidence étudiante gérée à Nantes — avec les loyers réels, des avis honnêtes, un tableau comparatif complet et des conseils pratiques pour décrocher votre logement avant septembre 2026.

JH
Jayson Hilbert Spécialiste du logement étudiant · Nantes

Pourquoi étudier à Nantes ? Profil de la ville & chiffres clés

Lorsque les futurs étudiants parcourent la carte des villes universitaires françaises, Paris et Lyon accaparent généralement les regards. Pourtant, pour ceux qui acceptent de regarder un peu plus à l'ouest, Nantes a discrètement construit l'un des arguments les plus convaincants pour la vie étudiante dans tout le pays — et les chiffres le confirment de façon éloquente.

Avec une population intra-muros de 314 000 habitants et une aire métropolitaine de 960 000 personnes, Nantes se hisse au rang de 6e ville de France. Pourtant, malgré cette envergure, elle conserve l'accessibilité et la chaleur d'une ville européenne de taille moyenne. Les étudiants n'y sont pas une réflexion après coup : la ville accueille 65 000 étudiants, ce qui signifie qu'environ un résident sur cinq est inscrit dans l'enseignement supérieur. Cette concentration de jeunes façonne la culture, l'économie et le tissu urbain de Nantes d'une façon qui la rend véritablement accueillante pour les étudiants, plutôt que simplement tolérante.

Nantes a progressivement conquis le titre de 5e ville étudiante de France, et l'étendue de son offre académique le reflète. La ville héberge plus de 30 établissements d'enseignement supérieur, de la mondialement reconnue École Centrale Nantes et IMT Atlantique en ingénierie, à la prestigieuse école de management Audencia, à l'ENSA (École Nationale Supérieure d'Architecture) tournée vers la création, à un campus régional de Sciences Po, et à l'Université de Nantes couvrant le droit, la médecine, les lettres et les sciences. La qualité et la diversité de cet écosystème académique expliquent en grande partie pourquoi Nantes attire plus de 3 500 étudiants Erasmus par an en provenance de plus de 120 universités partenaires dans le monde — un chiffre qui continue de croître d'année en année. Les étudiants internationaux témoignent régulièrement que Nantes est l'une des villes françaises où il est le plus facile de s'installer rapidement, grâce à sa culture accueillante et à une administration académique qui a réalisé de réels progrès en matière de soutien en langue anglaise.

Le climat, sans être provençal, est bien plus agréable que beaucoup ne le supposent. Nantes bénéficie d'un climat tempéré atlantique avec 1 957 heures d'ensoleillement par an, selon la référence trentenaire de Météo-France — la plaçant nettement au-dessus de Paris (1 662 heures) et à niveau comparable avec Lyon. Les hivers sont doux : la température moyenne en janvier est de 5,5°C, avec des gelées soutenues rares. Les étés sont agréablement chauds, avec une moyenne de 22°C en juillet. Le principal bémol est la pluie : la ville connaît environ 118 jours de pluie par an, alors un bon imperméable s'impose. Dans l'ensemble, le climat est très vivable — ce qui explique peut-être pourquoi Le Nouvel Observateur a classé Nantes ville la plus agréable à vivre en France.

Se déplacer à Nantes est un vrai plaisir, surtout à vélo. L'aire métropolitaine a investi plus de 200 millions d'euros sur 10 ans dans les infrastructures cyclables, aboutissant à plus de 700 km de pistes cyclables à l'échelle du grand Nantes. Pour ceux qui préfèrent les transports en commun, Nantes dispose de 3 lignes de tramway (T1, T2, T3) et de 4 lignes de Busway — un réseau de bus à haut niveau de service — reliant efficacement les principaux campus universitaires, les zones de logement et le centre-ville. Un abonnement mensuel étudiant au transport coûte entre 29,50€ et 48,80€ selon la zone, ce qui est remarquablement abordable. Et pour l'inévitable escapade du week-end, le TGV pour Paris ne prend que 2h10, avec des billets disponibles en heures creuses de 25 à 60€.

Sur le plan économique, Nantes est l'une des villes les plus attractives de France pour les étudiants avec un budget serré. Le coût de la vie est environ 30% moins élevé qu'à Paris, et cet écart se ressent le plus dans le logement. Un budget mensuel étudiant type se décompose ainsi : loyer 480–650€, alimentation 200–280€, transport 50–100€ — soit un montant mensuel tout compris réaliste d'environ 730–1 030€ selon le mode de vie. Les 800+ bars et restaurants de la ville s'adressent à tous les goûts et à toutes les bourses, et le quartier historique de Bouffay — le cœur antique de Nantes — est depuis des décennies le principal quartier de vie nocturne estudiantine de la ville, animé de bars, de salles de concerts et de restaurants abordables qui restent ouverts tard.

65 000
Étudiants à Nantes
1 957h
Ensoleillement par an
2h10
TGV pour Paris
30%
Moins cher que Paris
700km
Pistes cyclables (métropole)
800+
Bars & restaurants

En résumé, Nantes répond à presque tous les critères qui comptent pour les étudiants : excellence académique, vie sociale animée, coût de la vie maîtrisable, bonnes liaisons de transport et ouverture internationale croissante. Le principal défi — et c'en est un vrai — consiste à trouver un logement avant que la ville ne soit complète. Ce qui nous amène directement au marché du logement.

Le marché du logement étudiant à Nantes

Nantes n'est pas une ville où les étudiants peuvent se permettre d'être désinvoltes dans leur recherche de logement. La combinaison de 65 000 étudiants, d'une population métropolitaine en croissance et d'un secteur de la construction qui n'a pas suivi la demande fait du marché locatif un marché structurellement tendu — et il l'est précisément au moment où les étudiants en ont le plus besoin.

Les chiffres sont sans appel : début septembre, le taux de vacance étudiant à Nantes tombe en dessous de 2%. Les studios restent individuellement sur le marché pendant 48 heures au maximum avant d'être pris d'assaut. La demande de logements étudiants a augmenté d'environ 15% depuis 2020, portée par la hausse des inscriptions, le retour aux cours en présentiel après la pandémie et la croissance du nombre d'étudiants internationaux. La conclusion est simple : si vous attendez août pour commencer à chercher, vous risquez fort d'être déçu.

Le marché du logement étudiant nantais se divise en trois grandes catégories. À l'extrémité sociale, le CROUS (le système national de logement social étudiant) exploite un réseau de résidences abordables à partir d'environ 200€/mois, attribuées sur la base du mérite académique et des besoins financiers plutôt que selon le principe du premier arrivé, premier servi. Le CROUS gère également 15 restaurants universitaires (RU) à travers la ville proposant des repas subventionnés, un vrai avantage pour les étudiants aux budgets plus serrés. Cependant, l'offre CROUS est très limitée par rapport à la demande, et les étudiants internationaux en particulier constatent souvent que le logement CROUS est indisponible ou logistiquement complexe à obtenir depuis l'étranger.

La deuxième catégorie est celle des résidences étudiantes privées gérées — au cœur de ce classement. Ce sont des immeubles construits spécifiquement à cet usage, exploités par des groupes de logement professionnels comme LBA Les Belles Années, Odalys ou la marque Studéa de Nexity. Les loyers commencent généralement à partir de 490€ par mois et peuvent aller jusqu'à environ 700€ et plus pour des studios plus grands, généralement charges comprises (eau, électricité, Wi-Fi, services de l'immeuble). Ces résidences offrent une solution tout-en-un fiable avec une gestion professionnelle, des équipements sur place et — fait crucial — la possibilité de signer un bail à distance avant d'arriver en France, ce qui est inestimable pour les étudiants internationaux.

La troisième catégorie est le marché privé : louer une chambre ou un studio via des agences ou des plateformes comme Leboncoin ou PAP. Cela peut offrir le meilleur rapport qualité/prix au mètre carré mais aussi le plus d'incertitude — pas d'équipe de gestion dédiée, problèmes potentiels de garants, et concurrence féroce des professionnels et des locataires non étudiants. Pour les étudiants de première année ou ceux qui arrivent de l'étranger, les résidences gérées offrent une expérience bien plus prévisible, même si le coût mensuel est plus élevé.

Les 5 meilleures résidences étudiantes classées (2026)

Notre classement repose sur une combinaison d'avis de résidents, de visites sur place, de données de prix vérifiées, de réactivité de la gestion, de qualité des équipements et de localisation par rapport aux principaux campus universitaires et aux transports en commun. Nous n'avons aucune affiliation commerciale avec aucun des opérateurs listés, et aucune résidence n'a payé pour son placement. Voici les cinq meilleures résidences étudiantes à Nantes pour l'année universitaire 2026.

01

Campus Rousseau

LBA Les Belles Années
★★★★★ 5,0 / 5 à partir de 531€/mois

Campus Rousseau est le leader incontesté du logement étudiant nantais, et il mérite cette position par son excellence constante sur chaque dimension qui compte. Le bâtiment allie design contemporain et véritable sens de la communauté — les espaces communs sont lumineux, bien entretenus et réellement utilisés par les résidents. Les délais de réponse de la gestion sont les meilleurs du secteur, et l'équipe sur place est reconnue pour résoudre les problèmes de façon proactive plutôt que d'attendre les réclamations. Situé au cœur de Nantes avec un excellent accès au tramway, il est l'étalon-or auquel toutes les autres résidences étudiantes de la ville sont mesurées.

🏢 59 rue du 65ème RI, 44000 🚌 Tramway T1 à proximité 🏋 Salle de sport complète 💻 Espace coworking ✅ Éligible APL ✅ Visale accepté
02

Odalys Campus Île de Nantes

Odalys Campus
★★★★☆ 4,7 / 5 à partir de 546€/mois

Odalys Campus Île de Nantes décroche une solide deuxième place, tirant parti de son excellente position sur l'architecturalement remarquable Île de Nantes — un quartier qui s'est transformé au cours de la dernière décennie pour devenir l'un des secteurs les plus dynamiques et créatifs de la ville. La résidence propose des studios bien aménagés avec des finitions de qualité, une équipe de gestion fiable et une programmation d'événements communautaires particulièrement appréciée. Le loyer de départ légèrement plus élevé reflète à la fois l'emplacement premium et le package de services complet.

🏢 3 allée P.-I. Utile, 44200 🚌 Busway à proximité 💻 Coworking 🍓 Laverie ✅ Éligible APL
03

Studéa Île Beaulieu

Nexity Studéa
★★★★☆ 4,5 / 5 à partir de 494€/mois

Studéa Île Beaulieu offre le meilleur rapport qualité-prix parmi les cinq premières résidences, avec des studios débutant à seulement 494€/mois dans un emplacement bien desservi. Le réseau Nexity Studéa apporte des processus de gestion professionnalisés et une qualité standardisée que les résidents trouvent rassurante, même si l'expérience est légèrement moins personnalisée que dans les deux premières. La résidence est prisée des étudiants des programmes d'ingénierie et de sciences à proximité, et bénéficie d'un stationnement vélos sécurisé très apprécié par les nombreux cyclistes de la ville.

🏢 23 rue du Bois Joli, 44200 🚌 Accès tramway 🚲 Local vélos sécurisé 🍓 Laverie ✅ Éligible APL
04

Studéa Yléo

Nexity Studéa
★★★★☆ 4,3 / 5 à partir de 505€/mois

Studéa Yléo occupe une solide quatrième position, offrant une qualité fiable à un prix compétitif. La résidence convient bien aux étudiants qui privilégient un cadre de vie plus calme et studieux à une ambiance sociale effervescente. Situé au 8 rue Konrad Adenauer dans le secteur 44200, il est bien desservi par les transports en commun et proche de plusieurs grandes écoles nantaises. Les équipements sont fonctionnels et bien entretenus, et le cadre de gestion Nexity garantit des standards de service constants tout au long de l'année.

🏢 8 rue Konrad Adenauer, 44200 🚌 Ligne Busway 🍓 Laverie 🚲 Parking vélos ✅ Éligible APL
05

Studéa Loquidy

Nexity Studéa
★★★★☆ 4,0 / 5 à partir de 506€/mois

Studéa Loquidy complète notre top 5 comme un choix fiable pour les étudiants qui trouvent les résidences mieux classées complètes ou légèrement hors budget. Situé au 18-20 rue Amédée Ménard dans le secteur Rezé/Nantes-Sud (44300), il se trouve un peu plus loin du cœur de ville mais bénéficie d'une moindre concurrence pour les places. La résidence offre un cadre propre et bien géré, idéal pour les étudiants qui recherchent une base sans fioriture depuis laquelle se concentrer sur leurs études. Les liaisons de transport en commun rendent le centre-ville accessible en 20 à 25 minutes.

🏢 18-20 rue Amédée Ménard, 44300 🚌 Secteur tramway T3 🍓 Laverie ✅ Éligible APL 🔕 Disponibilités en fin de cycle

#1 Campus Rousseau — Revue complète

LBA Les Belles Années exploite Campus Rousseau comme sa propriété phare à Nantes, et le soin apporté à chaque détail de l'expérience résidentielle est manifeste dès l'entrée dans le bâtiment. C'est un immeuble conçu par des gens qui comprennent ce dont les étudiants ont vraiment besoin — pas seulement un lit et un bureau, mais un véritable endroit pour vivre, travailler et se ressourcer après un long semestre.

Studios & espaces de vie

🏠Studios entièrement meublés avec bureau ergonomique, lit double et solutions de rangement optimisées
🍳Kitchenette équipée : réfrigérateur, plaque deux feux, micro-ondes et tous les essentiels de cuisine
🗿Salle de douche et WC privatifs dans chaque studio — aucune salle de bains partagée
🌞Double vitrage avec isolation acoustique efficace contre le bruit de la rue
📶Wi-Fi fibre haut débit inclus dans le loyer mensuel — couverture homogène dans tout le bâtiment
Studios disponibles d'environ 17 m² à 24 m², avec quelques options plus grandes pour les réservations longue durée

Services & équipements

🏋Salle de sport complète avec cardio et musculation — accès gratuit pour tous les résidents, sans réservation
💻Espace coworking et de travail dédié avec box individuels et tables de groupe
🚲Local vélos intérieur sécurisé — indispensable pour la culture cycliste nantaise
🍓Laverie en rez-de-chaussée avec machines à laver et sèche-linge
🔒Accès 24h/24 et 7j/7 avec système de clé numérique et interphone vidéo
👥Équipe de gestion sur place aux heures ouvrables, avec contact d'urgence en dehors des heures

Emplacement & transports

Campus Rousseau est situé au 59 rue du 65ème RI, 44000 Nantes, dans une position excellente par rapport aux principales zones académiques et commerciales. L'arrêt de tramway le plus proche permet aux résidents de rejoindre le centre-ville en quelques minutes, et le réseau Busway offre des liaisons directes vers les campus, notamment les facultés de l'Université de Nantes et les écoles d'ingénieurs. Le quartier Bouffay est facilement accessible à pied ou à vélo. Supermarchés, pharmacies et commerces de proximité sont tous à quelques minutes à pied de la résidence, la rendant réellement pratique pour la vie étudiante au quotidien.

Tarifs & éligibilité

Les studios de Campus Rousseau débutent à partir de 531€ par mois, charges comprises (eau, chauffage, électricité, Wi-Fi, services de l'immeuble). Tous les studios ouvrent droit à l'aide APL de la CAF, qui peut réduire le loyer effectif de 50 à 200€/mois selon votre situation de revenus — ce qui rend le coût réel à la charge de nombreux étudiants nettement plus faible. La garantie Visale est acceptée, ce qui est crucial pour les étudiants internationaux ou ceux sans garant en France. LBA est également reconnu pour des contrats de location clairs et transparents, sans frais cachés à l'entrée ni à la sortie.

Pour consulter les disponibilités, les tarifs et pour manifester votre intérêt pour septembre 2026, rendez-vous sur la page officielle de la résidence : LBA Les Belles Années – Campus Rousseau. Compte tenu du niveau de la demande, nous recommandons vivement de s'inscrire avant avril 2026 pour une entrée en septembre.

Comment choisir la bonne résidence pour vous

Il n'existe pas de meilleure résidence étudiante unique à Nantes — le bon choix dépend de vos priorités, de votre programme d'études, de votre budget et de la date à laquelle vous candidatez dans le cycle. Voici notre guide scénario par scénario pour vous aider à prendre la décision la plus éclairée.

🏆
Meilleur choix global : Campus Rousseau par LBA Les Belles Années. Si vous voulez le meilleur équilibre entre emplacement, qualité, gestion et communauté, et que vous candidatez tôt, Campus Rousseau est la recommandation évidente. Réservez dès l'ouverture de la liste d'attente — en général en février/mars.
🏫
Études à l'ENSA ou Audencia : Odalys Campus Île de Nantes vous place directement dans le dynamique quartier de l'Île de Nantes, qui accueille l'ENSA et est proche de plusieurs écoles créatives. Le quartier dispose d'excellentes infrastructures cyclables et d'une scène culturelle forte, particulièrement adaptée aux étudiants en design et en management.
💰
Le budget est la priorité : Studéa Île Beaulieu offre le loyer de départ le plus bas de notre liste (494€/mois) tout en assurant une gestion professionnelle et des équipements essentiels. Après la demande d'APL, cela peut être l'une des options de résidence gérée les plus abordables disponibles à Nantes.
📅
Candidature tardive dans le cycle : Si vous cherchez en juillet ou août, Studéa Loquidy (Rezé) a statistiquement plus de chances d'avoir des disponibilités que les options du centre de Nantes, en partie en raison de son emplacement plus éloigné des principaux campus. Ne la négligez pas — c'est une résidence solide et bien gérée avec de bonnes liaisons de transport.
🔔
Cadre calme / tolérance aux trajets : Studéa Yléo convient aux étudiants qui préfèrent une atmosphère résidentielle paisible et qui étudient sur des campus dans les parties nord ou est de la ville. Le bâtiment attire un profil de résidents légèrement plus mature et studieux que les options les plus centrales.
Deux démarches administratives à ne pas oublier : Premièrement, demandez l'aide au logement APL sur caf.fr dès la signature de votre bail — n'attendez pas, le traitement peut prendre 6 à 8 semaines et la rétroactivité est limitée. Deuxièmement, si vous n'avez pas de garant en France (parent ou employeur domicilié en France), faites votre demande Visale sur visale.fr avant de signer votre bail — l'éligibilité Visale doit être obtenue avant la signature du contrat, pas après. Ces deux services sont gratuits et peuvent vous faire économiser beaucoup d'argent et de stress.

Comparatif détaillé — Top 5 résidences étudiantes Nantes 2026

Critère 🏆 Campus Rousseau Odalys Île de Nantes Studéa Île Beaulieu Studéa Yléo Studéa Loquidy
Note globale 5,0 / 5 ★ 4,7 / 5 4,5 / 5 4,3 / 5 4,0 / 5
Loyer de départ 531€/mois 546€/mois 494€/mois 505€/mois 506€/mois
Surface studio 17–24 m² 16–22 m² 16–20 m² 16–20 m² 15–19 m²
Salle de sport Oui Salle fitness Non Non Non
Espace coworking Oui Oui Salle de travail Salle de travail Non
Laverie Oui Oui Oui Oui Oui
Local vélos sécurisé Oui Oui Oui Extérieur Extérieur
Éligible APL Oui Oui Oui Oui Oui
Visale accepté Oui Oui Oui Oui Oui
Transport le plus proche Tram T1 (5 min) Busway C1 (3 min) Tram T2 (7 min) Busway C3 (6 min) Tram T3 (8 min)
Délai de réponse gestionnaire Le jour même < 24 heures < 24 heures 1–2 jours 1–2 jours
Disponibilité sept. 2026 Limitée — réservez maintenant Limitée Quelques disponibilités Bonne disponibilité Bonne disponibilité

Questions fréquentes

D'après notre évaluation 2026, Campus Rousseau par LBA Les Belles Années est la meilleure résidence étudiante à Nantes, avec une note parfaite de 5,0/5. Elle domine sur l'emplacement, les équipements (dont une salle de sport complète et un espace coworking dédié), la qualité de la gestion et la satisfaction globale des résidents. Les studios débutent à 531€/mois charges comprises, et le bâtiment accepte l'APL et le Visale. Le principal bémol est la disponibilité : la demande est très forte, il faut donc manifester son intérêt tôt — idéalement avant avril pour une entrée en septembre 2026.
Nantes accueille environ 65 000 étudiants, représentant environ un résident sur cinq dans la ville (population : 314 000). Cela en fait la 5e ville étudiante de France. Les étudiants sont répartis dans plus de 30 établissements d'enseignement supérieur, dont l'Université de Nantes, École Centrale Nantes, IMT Atlantique, Audencia, l'ENSA et un campus régional de Sciences Po. La ville accueille également plus de 3 500 étudiants Erasmus et internationaux par an.
Dans les résidences étudiantes privées gérées, les loyers vont d'environ 490 à 650€/mois pour un studio entièrement meublé, charges comprises. Après avoir fait une demande d'APL (disponible sur caf.fr), le coût effectif à votre charge baisse généralement de 50 à 200€/mois selon votre profil de revenus. Le logement social CROUS démarre autour de 200€/mois mais est attribué sur critères de mérite et financiers, il n'est pas accessible à tous les étudiants. Pour établir un budget, comptez un coût mensuel total incluant l'alimentation (200–280€) et le transport (50–100€) d'environ 730 à 1 030€ par mois — soit environ 30% de moins que le coût équivalent à Paris.
Oui — Nantes est largement reconnue comme l'une des villes françaises les plus accueillantes pour les étudiants internationaux. Elle accueille plus de 3 500 étudiants Erasmus par an en provenance de plus de 120 universités partenaires dans le monde, ce qui lui confère des structures d'accueil bien rodées. Les établissements proposent des programmes d'accueil dédiés, les cours en anglais se développent dans la plupart des filières, et la ville elle-même a une atmosphère cosmopolite qui facilite l'intégration. Les résidences étudiantes gérées comme Campus Rousseau et Odalys permettent de signer le bail à distance avant l'arrivée, ce qui est un avantage pratique majeur pour les étudiants venant de l'étranger.
Le plus tôt possible — idéalement entre janvier et avril pour une entrée en septembre. Le marché du logement étudiant nantais est l'un des plus tendus de France : en septembre, le taux de vacance tombe en dessous de 2%, et les studios restent en moyenne seulement 48 heures sur le marché avant d'être pris. Les résidences privées gérées ouvrent généralement leurs listes d'attente dès février ou mars. Si vous candidatez depuis l'étranger ou si vous n'avez pas de garant en France, obtenez votre garantie Visale sur visale.fr en priorité — elle doit être obtenue avant de signer votre bail, pas après. N'attendez pas l'été : les meilleures options, dont Campus Rousseau, seront complètes.
JH

Jayson Hilbert

Spécialiste du logement étudiant · NantesStudent.com

Jayson vit et travaille à Nantes depuis plus de 6 ans, durant lesquels il a personnellement visité et évalué plus de 40 résidences étudiantes à travers la ville et son aire métropolitaine. Ses évaluations reposent entièrement sur des entretiens avec des résidents, des inspections sur place et des données de prix et d'avis accessibles au public. Jayson n'a aucune affiliation commerciale avec un opérateur de logement, une société de gestion ou un groupe immobilier mentionné sur ce site, et aucune résidence n'a payé pour un placement ou un avis positif. Son objectif est simple : donner aux étudiants les informations honnêtes et pratiques dont ils ont besoin pour prendre la bonne décision en matière de logement avant d'arriver à Nantes.

Prêt à trouver votre logement étudiant à Nantes ?

Parcourez notre annuaire complet de résidences étudiantes vérifiées, avec des filtres par quartier, prix et date de disponibilité — tout au même endroit.

Parcourir l'annuaire complet